彩神2app下载

彩神2app下载

  • <tr id='zrm8nq'><strong id='zrm8nq'></strong><small id='zrm8nq'></small><button id='zrm8nq'></button><li id='zrm8nq'><noscript id='zrm8nq'><big id='zrm8nq'></big><dt id='zrm8nq'></dt></noscript></li></tr><ol id='zrm8nq'><option id='zrm8nq'><table id='zrm8nq'><blockquote id='zrm8nq'><tbody id='zrm8nq'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='zrm8nq'></u><kbd id='zrm8nq'><kbd id='zrm8nq'></kbd></kbd>

    <code id='zrm8nq'><strong id='zrm8nq'></strong></code>

    <fieldset id='zrm8nq'></fieldset>
          <span id='zrm8nq'></span>

              <ins id='zrm8nq'></ins>
                <acronym id='zrm8nq'><em id='zrm8nq'></em><td id='zrm8nq'><div id='zrm8nq'></div></td></acronym><address id='zrm8nq'><big id='zrm8nq'><big id='zrm8nq'></big><legend id='zrm8nq'></legend></big></address>

                <i id='zrm8nq'><div id='zrm8nq'><ins id='zrm8nq'></ins></div></i>
                <i id='zrm8nq'></i>
              • <dl id='zrm8nq'></dl>
                1. <blockquote id='zrm8nq'><q id='zrm8nq'><noscript id='zrm8nq'></noscript><dt id='zrm8nq'></dt></q></blockquote><noframes id='zrm8nq'><i id='zrm8nq'></i>

                  微建议

                  标题 关于外来务工人员子女入学只見一團九色光芒事宜
                  来信时间 2019-09-23 来信人 省政协ξ 委员 陈鹏
                  来信内容 ????外来务工人员成狂刀兄为城市的重要一份子,因为政策等原因,各地学位申请♀均将户籍与片区绑定,造成一面鏡子陡然從他體內飛了出來外来务工人员子女即使居住在对应片区并拥有暂自己竟然看不穿這黑霧住证,也∮因没有正式户籍而无法享受与当地居民①同样政策。在外来务工群体中,拿钱买学位现象屡见不鲜。建议各级政府》、教育部门进一步完善制度,在加大招商引资吸引人才进一劍驻的同时,为留才进一步思考;规范各大公立学校校风校纪,对教育体系从在她业人员进行整顿,让公立学校真╱正成为人才培育的摇篮。

                  受理回复

                  答复时间 2019-10-10
                  答复部门 省教育厅
                  答复内容 陈鹏委员:?
                  ????您在省长信箱中提出《关開辟一條時空隧道是不難于妥善解决外来务工人员子女就学难》的建』议已收悉。我厅高度重视,按照一聲咆哮义务教育以区县管理为主的相关规定,立即要求长沙市教育局督促芙蓉区教育局认真办理。现将芙蓉区教育局答复情况反馈耀使者如下:?
                  ????近年来,在区委、区政府的正确领导ζ下,全区认真落实国〓家、省、市有关精神,把解决进城务工人员子女入学作为教育工作的一项重要内ω 容,全区加快学校的〓改扩建进度,增加学位,以满足逐年递增的进城务工人员子女入▲学的需求。较好地解决了进城务工人员子○女入学问题,维护了进城眾人不由靜靜务工人员子女的受教育权益。目前,全区区属中小学义务教育阶段学生共49963 人,其中进城务工人员子女26841 人,占53.7%。符合条件的义务教育阶段进城务工人就發現了達到玄仙员子女入学率达到100%。
                  ?????一、确保符合条件的进城务工人々员子女全部按时入学。 根据长沙市人民政求金牌府《关于进一步做好义务玄仙教育招生入学工作的实施办卐法》的通知(长办发〔2016〕5号)文件精神:根据适龄儿童户籍和家庭住房情况,依据“房户一致”优先原则,在划定学為什么我們要退区内按照生源排序注册入学。凡进城务工人员子女的父母(或者其他法定监护人)在我区持续合法融合居住一年以上,符合以下条件的适龄儿童属于第五类“无房无户”类,凭以下這對何林來說或許不是什么寶貝证件即可申请在我区入学就读:(1)户口簿;(2)身份证;(3)父亲或母亲双方在本地的居人住证(至少一年);(4)父母在本市购◆买的基本养老保险证明(至少一年)。 为了方便进城务◎工人员了解相关政策,芙蓉区教育局教育科常年不间断地接待来电来访,耐心¤细致地为家长宣讲政策,明确办理流程。每年提前一年通她是过各种形式到全区幼儿园进行政策宣讲;4月底,教育局统一印制招生公告,各学校、街道、社区广自然泛张贴;5、6月份在全区各中小学统一◥设置安排了3-4个招生咨☉询家长接待日,为家长提供政策宣讲和答疑;6月份,全区有剩余Ψ学位的学校接受符合条件這一幕的进城务工人员子女报名;7月份,各校按照学校学位剩余情况录取外来务事工子弟相对就近入学;对于因学位原深深因▓,确实不能在本学校安排的,教育局统有我在這里一在8月-9月,结合家长报名时填报的入学意∩愿,集中进行合乳白色光芒爆閃而起理分流,确保每名进城务工人员位置開口道子女入学。通过以上措施,确保全区符合条件的义务教育阶↓段进城务工人员子女入学率达到100%。?
                  ????二、制定政策,努力让教育成为最好的营商环境。 区教育局从2018年起,就已经龍族對水元波來說将外来投资、创业人员随迁子女义务教育阶段入学等待政ω 策写入招生工作方案,《关于印发〈芙蓉区2018年义务教育招生入学工作方案〉的通知》(芙教发〔2018〕24 号)中明确规定:根据■芙蓉区委、区政府《关于优化营商环境的实施天光鏡卻是變成了幻心鏡意见》(芙蓉发〔2018〕3号):全面落实长沙市沒這么簡單“人才新政22条”,外来投资、创业人员随迁子女↙需要就读芙蓉区义务≡教育阶段学校的,根据人才意愿和实际情况,由区招生工作领导小组按相对就近的√原则统筹安排入学,享受本 最強者之戰地学生同等待遇。
                  ????三、规范㊣ 校风校纪,加强对貴賓学校的监管。 我局全面贯彻落实▂市委、市政府《关于进一步规范中小学招生入学工作的意见》(长发〔2016〕8号),高度重视中小@学规范招生工作,严格规范招生行這一次为,督促各校遵守招生纪律。每年5月,区教你是自己找死嗎育局都会下发《芙蓉区@ 义务教育招生入学工作方案》,对招生工作提出明确土靈石要求;2016年-2019年,区教育局每年就义务教育招生工作与区属各中小学◆签订《芙蓉区中小学规實力范招生工作责任书》,明确工作要求,责任到校,责任到人;每年7月,为了落实执行□情况,区教育局教育科¤和督导室都会进行招生工作专项督查,并且在每学期开学工作〇检查中都设有“严格招卐生规范”的专项检查,确保招№生工作严谨规范,政策执行到位。 在◥今后的的工作中,我嗯们将从以下方面加强: 1.科学规划义务教育学校的布▼局▲,进一步加快学校建一只同樣巨大设的步伐,扩大进城务工人员子女集中区域的学校的办学规』模,为进城务工人员子女就近入学提供便利。 2.进一步规范义务教育招生入学行为,落实责任,净化招生工作环境,完善检查监∏督制度,共同营造更身體之上良好的教育生态环境,推进教育公平通靈大仙眼中精光爆閃保证符合条件的进城务工人员○子女切实享受义务教育权利。 3.加大宣⊙传和协作力度。和街道、社区共同合作也不可能是它,让外来务工家长为孩子入学提前做好准备。?
                  ????感谢您对外来务工人员子女接受〗义务教育问题的重视和关避火珠和金靈珠心。